18+

Breva Génie 01

20.03.2013

Face-ld

Модель Breva Génie 01 представляет собой первые в мире полностью механические наручные часы с указателями времени, запаса хода, альтиметром и барометром.

Механизм, управляющий всеми перечисленными функциями, прекрасно просматривается как спереди, так и со стороны задней крышки. Он был разработан специально для Breva знаменитым мастером Жаном-Франсуа Можоном из ателье Chronode.  

Хорошо читаемый циферблат Genie 01 выдает обладателю часов исчерпывающую информацию о текущем времени, состоянии завода механизма и ожидаемых погодных условиях. Часы и минуты показываются скелетонированными стрелками на счетчике из полупрозрачного дымчатого сапфирового стекла в положении «8», зрительно уравновешенным в положении «2» таким же индикационным полем барометра с пиктограммами. Малая секундная стрелка расположилась под «12 часами», а прямо над ней, по верхней части циферблатного радиуса, проходит шкала альтиметра (в метрах).

65-часовой указатель запас хода в положении «4» представляет собой стилистический симбиоз часового колеса и «розы ветров». На «6 часах» одна над другой разместились две одинаковые герметичные капсулы с откачанным воздухом, реагирующие на малейшие изменения атмосферного давления. 

Три головки заводят механизм и управляют индикацией Genie 01.Головка на «9 часах» предназначена для завода и установки времени; рифленый ободок кнопки на «2 часах» вращает шкалу давления, а сама кнопка передвигает маркер шкалы альтиметра.   

В положении «4» находится воздушный клапан с поворачивающимся на 90° запорным кольцом: в открытом положении он пропускает воздух в корпус, выравнивая внутреннее давление с внешним. Клапан снабжен осмотической тефлоновой мембраной, очищающей «забортный» воздух от влаги, могущей негативно сказаться на функциональности механизма. О состоянии запорной системы сигнализирует индикатор на циферблате в виде трех апертур над малыми секундами: когда «воздушное сообщение» открыто, он окрашивается в красный цвет.

Пир инженерного и дизайнерского духа продолжается с оборотной стороны корпуса. Рант украшен круговой шкалой соответствий между высотой над уровнем моря и атмосферным давлением – эти две величины тесно увязаны друг с другом и непосредственно влияют на погодные условия.

Первое, что бросается в глаза на заднике Génie 01, это пульсирующее балансовое колесо, и только потом взгляд охватывает всю панораму прекрасно отделанной сложной конструкции. Во время завода механизма можно наблюдать, как вращается заводной барабан, украшенный опять-таки «розой ветров».

Слово Breva происходит от итальянского La Breva – названия теплого южного ветра, благотворно влияющего на мягкий микроклимат в районе озера Комо на севере Италии.

Тираж Genie 01 составит 50 экземпляров в белом золоте и столько же в розовом золоте.

Анаэробный барометр и альтиметр nie 01

Барометр и альтиметр (атмосферное давление изменяется с высотой и погодными условиями) измеряют давление двумя небольшими безвоздушными капсулами, расположенными одна над другой – верхнюю можно увидеть на циферблате в положении «5».

Анероидные (безжидкостные) капсулы Genie 01 были разработаны по спецзаказу Breva с учетом повышенной точности показаний для использования в наручных часах. Они изготовлены из специального немагнитного сплава с памятью формы (патент Breva), который легче и прочнее алюминия и в два раза пластичнее стали. Перед установкой капсулы подвергаются высокотемпературной и кислородной обработке для максимальной термопроводимости и устойчивости к окислению.

Поверх верхней капсулы отчетливо виден рычаг, который реагирует на изменение толщины капсул и соединен с индикаторами барометра и альтиметра сложной системой колес и осей. Механическая составляющая этих двух функций была просчитана самым тщательным образом во избежание путаницы между соотношениями переменных атмосферного давления и высоты над уровнем моря и погодными изменениями.

Шкала альтиметра размечена от -300 до +5300 метров, тогда как шкала барометра – от 973 до 1053 гектопаскалей (hPa). Как дань уважения традиционному стандарту измерения давления внутренняя (золотая) шкала барометра помечена привычными многим россиянам символами mmHg, то есть «миллиметрами ртутного столба» (Hg – обозначение ртути в таблице Менделеева; образовано от греческого hydrargyrum, что означает «серебряная вода»).

Барометр nie 01

Перед использованием или настройкой барометра Génie 01 необходимо выровнять давление внутри и снаружи корпуса посредством клапана в положении «4».

Прогнозируя погоду через замеры атмосферного давления, важно знать не столько текущее давление, сколько его изменения за определенный период времени. Повышение давления означает улучшение погоды, понижение – верный признак ее ухудшения. Чем быстрее меняется давление и чем больше разница в показаниях, тем скорее погода улучшится или ухудшится.

После выравнивания внутрикорпусного и внешнего давления стрелка барометра встанет строго по центру слова meteo («прогноз погоды» по-французски), а сапфировый диск повернется так, что конец стрелки будет указывать точно на 1013 hPa, то есть на стандартное (не обязательно реальное) давление на уровне моря. В течение нескольких часов – при условии неизменности высоты – стрелка может оставаться в прежнем положении; сдвинуться влево, сигнализируя о возможном ухудшении погоды, либо сдвинуться вправо, предсказывая солнечную благодать. Медленные/небольшие отклонения стрелки говорят о несущественных погодных изменениях, соответственно, быстрые и/или большие отклонения предрекают более кардинальные перемены.

Альтиметра nie 01

Перед использованием или настройкой альтиметра необходимо выровнять давление внутри и снаружи корпуса посредством клапана в положении «4».

Атмосферное давление может меняться в течение суток как из-за погодных условий, так и из-за температурных перепадов, поэтому альтиметр следует регулярно настраивать на заданную высоту для более точных показаний. Поскольку он напрямую связан с указателем давления, после нажатия на кнопку в положении «2» шкала альтиметра сдвинется вправо или влево по направляющей и синхронизуется с также подвижной стрелкой на актуальном показателе.

Фото по теме

Оставить комментарий

C26c5ccb41f4184351623d95a41d00ba0ca3aa40



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...