18+

Базель тенденциозный

02.04.2014

Baselworld2014_ssc_14_182

Самые первые впечатления от индустрии нового сезона формируются на салоне высокого часового искусства в Женеве в конце января, а на крупнейшей выставке в Базеле, стартовавшей в этом году 27-го марта, можно легко обнаружить подтверждение общим трендам, которым следуют марки. Основных три – часы с усложнениями, ставшими утонченнее, элегантнее и инновационнее, во-вторых крупные марки с богатой историей возвращаются к своим прежним удачным коллекциям и моделям, создавая глобальное ретро-течение и, наконец, использование драгоценных камней как в мужских, так и в женских моделях.

Элегантные сложности

К первому тренду можно смело отнести модель TAG Heuer Monaco V4 с первым в мире турбийоном с ременной передачей. Благодаря использованию схемы с приводом каретки турбийона от мини-ремня, удалось избавиться от люфта оси турбийона. Основное преимущество – абсолютная плавность вращения турбийона. Авангардные часы, оборудованные системой автоматического завода с совершающим линейные движения грузом, который передает энергию посредством линейной зубчатой передачи, а не через традиционную передачу с колесами и трибами. Четыре зубчатых очень тонких (0,07 мм) передаточных ремня, дизайн и разработка которых – один из самых главных секретов часового производства, создают эффективную амортизирующую систему. Заводные барабаны часов установлены на подшипниках – это еще одно революционное изобретение TAG Heuer.

Модель Maurice Lacroix Masterpiece Gravity изготовлена на основе новейших технологий с использованием кремния. Кремниевый спусковой механизм включает такие детали, как двойной ролик баланса, анкер и спусковое колесо. Кремний – самосмазывающийся материал, по внешнему виду напоминающий стекло, вес которого втрое меньше стали. Обладая столь малой массой, деталь отличается низким расходом энергии, высокой точностью и не нуждается в регулярной смазке. Частота мануфактурного калибра с автоподзаводом Maurice Lacroix ML230 составляет 18000 полуколебаний в час (2,5 Гц). Такой показатель идеально подходит для кремния, так как подразумевает меньшую нагрузку для этого стекловидного материала, чем в механизмах с более высокой частотой баланса. Бренд сознательно сократил количество комплектующих этой модели до 188, избегая лишних деталей. Прямым следствием этого является минималистский стиль и большая надежность.

Часы Maîtres du Temps Chapter One Tonneau Transparence Titanium состоят из 558 деталей механизма и в них впервые в мире реализована уникальная комбинация сложных устройств: турбийоном, однокнопочным хронографом с управлением от колонного колеса, секторным указателем даты, секторным указателем времени второго часового пояса, а также индикатором дня недели и индикатором фазы Луны на двух прецизионных роллерах.

Несмотря на большое количество технических нюансов, которые необходимо было учесть при создании новой модели минутного репетира с боем, мастера мануфактуры Ulysse Nardin еще больше усложнили задачу, добавив в часовую структуру окошко даты, расположенное на отметке «12 часов», настройку которой можно производить при помощи кнопки, расположенной на отметке «2 часа». Вопрос распределения энергии в спусковом механизме, стал самой сложной задачей для создателей модели. Систему, активирующую звучание мелодии, отбивающей часы, четверти и минуты (как по запросу, так и каждый час), приводят в действие одни и те же шестеренки. Ее можно активировать за счет специальной кнопки, расположенной на корпусе рядом с отметкой «9 часов» и отвечающей за механизм репетира, либо путем вращения заводной головки против часовой стрелки. Вращение заводной головки по часовой стрелке активирует шестеренки, непосредственно отвечающие за завод самого часового механизма, запас хода которого равен 50 часам. Корме того, оригинальная инженерная системам отслеживает оставшийся запас хода, гарантируя чистое и мелодичное звучание. Прозрачный циферблат украшает парящий турбийон.

Нестареющее ретро

Longines выпуском модели Conquest 1954-2014 отмечают 60-летие коллекции. за основу которой была взята непосредственно первая версия часов Conquest. Доступные в стали, желтом или розовом золоте эти номерные модели, выпущенные лимитированной серией, представлены с такими же циферблатами, что и у их предшественников, сделавших имя Conquest известным для широкой публики. Так же как и у оригинальной версии, заднюю крышку этих юбилейных моделей украшает медальон из золота и эмали – «Золотой стандарт качества Longines».

Скелетонизированный механизм, безусловно, является главной «изюминкой» великолепной модели Tissot Pocket Mechanical Skeleton. Элегантный дизайн подчеркивает безупречность механического часового механизма и благодаря революционному «скелетонизированному» варианту оформления производит потрясающий эффект, демонстрируя тонкость проработки каждой детали механизма с ручным заводом. Механизм помещен в стильный корпус из нержавеющей стали. Разнообразие моделей гарантирует возможность подобрать часы на свой вкус. Элегантные арабские цифры, украшающие циферблат превосходно дополняют дизайн и подчеркивают оригинальность этой модели карманных часов.

Лимитированная версия наручных часов Omega Speedmaster Professional, посвященная 45-и летнему юбилею космической миссии Apollo 11 оснащается калибром 1861, являющимся хронографом с ручным заводом, который обладает двухлетней гарантией и герметичен до 5 бар (50 метров / 167 футов). Часы комплектуются специальным подарочным футляром и сертификатом подтверждающим статус лимитированной серии.

Для празднования 30-летия своего бестселлера Breitling создала особую серию, возрождающую дизайн и дух первого хронографа «Frecce Tricolori». Этот Chronomat Airborne отличается матовым вращающимся безелем, оснащенным четырьмя выступами, которые служат для отсчета часов полета и облегчают вращение даже, когда руки в перчатках. Результатом стал передовой, технологичный и изысканный вид. Мощный стальной корпус с полировкой выпускается в двух размерах – 41 и 44 мм, а циферблат бывает двух видов: черный с серебристыми цифрами, серебристый с черными цифрами. На корпусе выгравирована надпись «Edition Spéciale 30e Anniversaire» (Специальный выпуск к 30-летию) и очертания «Aermacchi», одного из десяти самолетов, на которых летает итальянская летная группа. Оставаясь верным своему воздушному призванию, Chronomat Airborne оснащен ультра-крепким ремешком из черного материала в военном стиле, крепящимся застежкой-клипсой. Внутри стоит мануфактурный механизм Breitling Caliber 01 – высокоточный механизм с автоподзаводом, сертифицированный COSC (швейцарским институтом хронометрии), как и все механизмы, приводящие в действие флот Breitling. Это новая глава в истории хронографов для пилотов.

Драгоценные камни для мужчин и женщин

Современная тенденция на возвращение часам их классических размеров корпусов и, как следствие, борьба с гигантоманией на фоне общего стирания гендерных границ позволяет выпускать часы ориентированные как на мужчин, так и на женщин. Ювелирная модель J12 Tourbillon Diamant Baguette с диаметром корпуса 38 мм тому пример. Часы лимитированы 5 экземплярами. Запас хода механизма с турбийоном составляет 40 часов.

В часах Rado Esenza Ceramic Touch Jubilé 132 Limited Edition 132 бриллианта инкрустированы прямо в керамику. Для создания идеально выложенного рисунка из камней в процессе изготовления на монолитном корпусе и на каждом отдельном элементе браслета из высокотехнологичной керамики в тех местах, где должен быть установлен камень, ставятся специальные отметки. Затем в керамике с помощью лазера делаются углубления. После этого в каждое углубление закладывается в небольших количествах расплавленная платина, и затем в керамику устанавливается бриллиант. Каждый бриллиант устанавливается вручную с использованием традиционных секретов часового мастерства, и платина после установки бриллианта становится практически незаметной. В результате получаются сложные в изготовлении часы и прекрасное ювелирное украшение.

Компания Hublot продолжает эксплуатировать модное вот уже несколько лет подряд изображение черепа и выпускает ювелирную версию с 11680 бриллиантами общим весом около 5 карат установленными на циферблат 45-миллиметровой модели. Сам корпус изготовлен из титана и предлагается в двух вариантах – с PVD-покрытием и без. Каждая версия ограничена 50 экземплярами.

Фото по теме

Оставить комментарий

D7cb1ac47d56da2288ae6ee706a5e36a18d89f3e



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...