18+

Адмиральский час

06.08.2015

Admiral’s cup ac-one 45 a116_02599_close up

В 2015 году швейцарская марка Corum отмечает сразу два юбилея: 60 лет со дня основания компании и 55 лет одной из самых знаковых своих коллекций – Admiral’s Cup. В честь этих событий часовщики обновили линейку, добавив в дизайн немного морских мотивов – изображение сигнальных флажков, которые используются на кораблях для передачи сообщений.

Коллекция Admiral’s Cup была выпущена в честь одноименной парусной регаты, задуманной английскими яхтсменами сэром Майлзом Уайэттом и сэром Питером Грином, по совместительству также являвшимися главой British Airways и президентом страховой компании Lloyds of London соответственно. Уже первое соревнование 1957 года собрало лучших шкиперов парусных яхт океанического класса из 19 стран. Уровень участников и национальный принцип формирования команд предопределили и высокий статус Кубка, который он занимал в мировом парусном спорте на протяжении 50 лет, – неофициальный чемпионат мира по офшорным гонкам.

В 1960 году партнером регаты стала марка Corum, свой статус подтвердившая выпуском специальной серии. Первые модели представляли собой прямоугольный водонепроницаемый корпус и имели сертификат хронометра. Знаменитая 12-гранная форма безеля, ставшая впоследствии знаковым отличием не только адмиральской коллекции, но марки Corum в целом, появилась на моделях лишь 20 лет спустя. Любопытно, что она была унаследована от спортивной коллекции Corum Lion Heart. Тогда же циферблат впервые украсила часовая разметка в виде флагов международного свода сигналов. Корпус часов увеличился до 44 мм, заводная головка помещалась между специальными защитными выступами, напоминающими кнехт, к которому крепятся швартовы.

Все эти элементы сразу же сделали модели Admiral’s Cup не просто узнаваемыми, но и знаковыми как в мире часов, так и парусного спорта.

 

Юбилейные модели

Обновленная коллекция Admiral’s Cup была впервые показана Corum на выставке в Базеле весной этого года.

Admirals Cup AC-One 45 Bois 

Безель часов по-прежнему имеет оригинальную 12-угольную форму, но сама архитектура корпуса диаметром 45 мм становится более плавной, округлой. Конструкция состоит из слоев с титановыми вставками, которые попеременно чередуются, создавая тем самым игру объемов. Корпус, выполненный из стали, снабжен автоматическим калибром CO116 с хронографом и функцией даты. Циферблат изготовлен из яхтенного материала – тика, повторяющего рисунок палубы. Водонепроницаемость часов составляет 300 метров.

Admiral’s Cup Legend 42 Chrono

С возвращением цветных морских сигнальных флажков, расположенных на внутреннем безеле, циферблат стал выглядеть ярким и красочным. Модель оснащена механическим калибром CO984 с хронографом. Корпус диаметром 42 мм имеет завинчивающуюся заднюю крышку из сапфирового стекла. Вертикальное гильоше циферблата – классический часовой декор – обрамляет корпус из стали. Циферблат синего цвета с вертикальным гильоше вдохновлен оригинальной моделью Admiral’s Cup.

Admiral’s Cup Legend Lady 

Среди новинок этого года есть и модель, созданная специально для женщин. Стальной корпус диаметром 32 мм с безелем из розового золота сохранил основные эстетические коды легендарной коллекции. Перламутровый циферблат украшен 12 стилизованными сигнальными флажками, подчеркивающими связь с исторической моделью.

Фото по теме

Оставить комментарий

E881d777f885f78b502a2c5c77ebb0572b62f83f



 
22.01.2021
Otkr
Художества на запястьях
Пожалуй, абсолютно все часовые бренды уверены: делая часы, они творят высокое искусство. чтобы убедиться в этом, надо хотя бы...
18.01.2021
Shutterstock_1718886205_for_web
Люкс спешит на помощь
2020 год стал не только годом карантина и закрытых границ, но и удивительным временем объединения против общей опасности...
01.12.2020
4
Русские часы из Альценау
Александр Шорохов переехал в Германию в начале 1990-х и через 10 лет основал в городке Альценау, неподалеку от Франкфурта,...