18+

50-летие революционной модели Volswagen K70

21.10.2020

Volkswagen k70

«Вы полюбите Volkswagen K70, потому что он открывает новую эру в истории Volkswagen» – под таким рекламным слоганом модель Volkswagen K70 была представлена аудитории 50 лет назад. 20 октября 1970 года на пресс-конференции в Зальцгиттере Volkswagen представил новую модель K70 и завод, специально построенный для ее производства. «Новый Volkswagen, отличающийся от других моделей марки, выпускавшихся до сегодняшнего дня, – Volkswagen K70», – отмечали в прессе. Действительно, седан во многом открывал новые перспективы. С ним марка Volkswagen оказалась на пороге нового успешного периода своего развития.

Лаконичный дизайн с четкими линиями, который остается актуальным и сегодня, оказался передовым. Седан был разработан Клаусом Люте (Claus Luthe), одним из самых авторитетных автомобильных дизайнеров своего времени. Его характерный почерк нашел свое воплощение и в более поздних моделях Volkswagen, в том числе в Golf и Polo.

Оснастив модель K70 двигателем с жидкостным охлаждением и передним приводом, марка Volkswagen перешла к совершенно новой для себя концепции, благодаря которой большого успеха позднее добились модели Passat и Golf. Модель K70 получила современное шасси с независимой подвеской, а длинная колесная база позволила создать очень просторный салон и обеспечила превосходную управляемость.

Помимо высокого уровня комфорта, инженеры K70 сосредоточили свои усилия на активной и пассивной безопасности. Такие особенности модели, как усиленная конструкция пассажирского салона, наличие зон деформации спереди и сзади, размещение топливного бака в защищенной области задней части кузова и подготовка к установке ремней безопасности на всех сиденьях уже в стандартной комплектации, задали новые стандарты в этой области.

Фото по теме

Оставить комментарий

046aeea207060fb82dca64e35b927106e2fdd1c6